ホーム > イベント情報

イベント情報

夏期講習

お申込や詳細についてはお電話(045-903-1484)または、Webサイトよりお問い合わせください。

「夏を制する者は受験を制す」といわれるほど、中学受験生にとっての夏の期間は重要です。夏にしっかりと復習・予習・演習を行って、後期に向けてのパワーアップをはかりましょう。コパックは、元気にがんばる小学生をとことん応援します。

  • 少人数、習熟度別の指導
  • 四谷予習シリーズ カリキュラム準拠
  • 前期復習・後期予習で後期に向けてパワーアップ

小学2年生

クラス 期間 時間
計算工夫教室 7/26(木)~7/30(月) 9:00~10:00

小学3年生

クラス 期間 時間
計算工夫教室 7/26(木)~7/30(月) 9:00~10:00
国語長文読解記述 8/14(火)~8/18(土) 9:00~10:00
算国特訓 8/20(月)~8/24(金) 10:00~12:10

小学4年生

国語長文読解記述7/26(木)~7/30(月)11:00~12:00算国予習B8/20(月)~8/24(金)10:00~12:10

クラス 期間 時間
算数復習 7/26(木)~7/30(月) 9:15~10:50
計算工夫教室 8/1(水)~8/5(日) 9:00~10:00
理社復習 8/1(水)~8/5(日) 10:00~12:10
算国予習A 8/14(火)~8/18(土) 10:00~12:10

小学5年生

クラス 期間 時間
国語復習 7/20(金)~7/24(火) 14:15~17:00
算数復習 7/20(金)~7/24(火) 17:15~20:00
理科復習 7/26(木)~7/30(月) 13:15~16:00
社会復習 7/26(木)~7/30(月) 16:15~19:00
計算工夫教室 8/1(水)~8/5(日) 9:00~10:00
速さと図形特訓 8/1(水)~8/5(日) 16:15~19:00
国語長文読解記述 8/14(火)~8/18(土) 9:00~10:00
算国予習A 8/14(火)~8/18(土) 13:15~16:00
理社予習A 8/14(火)~8/18(土) 16:15~19:00
理社予習B 8/20(月)~8/24(金) 13:15~16:00
算国予習B 8/20(月)~8/24(金) 16:00~18:45

小学6年生

算数総復習(後半)7/26(木)~7/30(月)13:15~16:00

クラス 期間 時間
算数総復習(前半) 7/20(金)~7/24(火) 14:15~17:00
国語総復習 7/20(金)~7/24(火) 17:15~20:00
理科総復習 7/26(木)~7/30(月) 16:15~19:00
国語長文読解記述 8/1(水)~8/5(日) 11:10~12:10
難関 図形特訓 8/1(水)~8/5(日) 13:15~16:00
受験 図形特訓 8/1(水)~8/5(日) 13:15~16:00
社会総復習 8/1(水)~8/5(日) 16:15~19:00
難関 社会入試演習 8/14(火)~8/18(土) 13:15~16:00
受験 理科入試演習 8/14(火)~8/18(土) 13:15~16:00
難関 理科入試演習 8/14(火)~8/18(土) 16:15~19:00
受験 社会入試演習 8/14(火)~8/18(土) 16:15~19:00
難関 国語入試演習 8/20(月)~8/24(金) 13:15~16:00
受験 算数入試演習 8/20(月)~8/24(金) 13:15~16:00
難関 算数入試演習 8/20(月)~8/24(金) 16:15~19:00
受験 国語入試演習 8/20(月)~8/24(金) 16:15~19:00

 

 

※AとBは同じ内容になります。

※夏期フォロー授業

7/20(金)~7/24(火)12:00~13:00 13:10~14:10
7/26(木)~7/30(月)10:00~11:00 11:10-12:10
8/1(水)~8/5(日)10:00~11:00 11:10-12:10
8/14(水)~8/18(日)10:00~11:00 11:10~12:10
8/20(月)~8/26(金)10:00~11:00 11:10~12:10

講習受講者で行事等により出席の都合がつかない場合は、
上記期間・時間内で振替授業を保証致します。

 

夏期集中個別指導

お申込や詳細についてはお電話(045-903-1484)または、Webサイトよりお問い合わせください。

個別指導(1対1)は小学1~高校3年生までの設定があります。1コースは1.5時間×5日間の指導です。 ※出席の都合がつかない日がある場合はご相談ください(振替設定あり)。

小学1~高校3年生

Ⅰ期 7/20(金)~7/24(火);  Ⅱ期 7/26(木)~7/30(月);  Ⅲ期 8/1(水)~8/5(日);
Ⅴ期 8/14(火)~8/18(土);  Ⅵ期 8/20(月)~8/24(金);

クラス 時間
90分×5日間コース AM1 9:00~10:30
90分×5日間コース AM2 10:40~12:10
90分×5日間コース PM1 12:50~14:20
90分×5日間コース PM2 14:30~16:00
90分×5日間コース PM3 16:10~17:40
90分×5日間コース PM4 17:50~19:20

※上記日程・時間枠以外でも承りますのでお気軽にご相談ください。

コパックへの入り口

授業を体験

  • ・通年授業を体験する。無料
  • ・公開授業を体験する。無料
  • ・各講習を体験する。

指導員と面接

個別指導を受けたい人はこの方法でも始められます。

ご入会にあたり、指導員が必ず一度、本人にお会いします。

各クラスの詳しい内容はお電話または、Webサイトよりお問い合わせください。

電話番号資料請求お問い合わせ通常講習のご案内